В Новосибирской области уволили заведующего филиалом больницы, где медсестра схватила ребенка за волосы

12/11/2020 - 11:27 (по МСК)

В Новосибирской области уволили заведующего детским филиалом областной туберкулезной больницы после того, как медсестра схватила ребенка за волосы и кинула на кровать. Об этом говорится на сайте областного Минздрава.

Старшую сестру филиала и старшую сестру отделения, где это произошло, понизили в должности. Такое решение приняли по результатам проверки, проведенной совместной комиссией Минздрава и детского омбудсмена Новосибирской области.

Власти также пообещали увеличить число нянь для детей, которые лежат в больнице без родителей, а также обновить мебель и игрушки в игровой комнате. В коридорах, игровых и палатах появится система видеонаблюдения.

6 ноября 2020 в группе «ЧП Новосибирск» во «Вконтаке» опубликовали видео из больницы, на котором видно, как медсестра хватает девочку за волосы и кидает на кровать. Видео сняла одна из пациенток. Она рассказала, что решила установить камеру после того, как увидела, как медсестра хватает ребенка за волосы и бьет по лицу.

Медсестра объяснила свой поступок тем, что она хотела «удержать ребенка от падения», когда девочка поскользнулась.

В отношении медсестры заведено уголовное дело по статье о неисполнении обязанностей медика по надзору за несовершеннолетним, соединенное с жестоким обращением. Следственный комитет по Новосибирской также возбудил дело о халатности руководства медицинского учреждения. В ходе проверки следователи выявили еще один случай жестокого обращения с ребенком в этой же больницы, заведено дело.

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21