В Новосибирской области устроили травлю семьи с приемным ребенком с ВИЧ. СК завел дело

18/04/2019 - 11:37 (по МСК)

Жители Искитима в Новосибирской области устроили травлю семьи с приемным ребенком, у которого обнаружили ВИЧ. Его мама Мария (имя изменено) рассказала изданию «НГС.Новости», что жители узнали о диагнозе от знакомых врачей. Следственный комитет завел уголовное дело о нарушении неприкосновенности частной жизни, передает «Интерфакс».

Мальчика собирались усыновить, когда ему было шесть лет. Вскоре после того, как его передали семье, ребенку диагностировали распад легкого. Его причиной врачи назвали ВИЧ. При этом мама мальчика узнала о диагнозе не в больнице, а от своей знакомой, которой об этом, в свою очередь, рассказали ее знакомые врачи. Кто именно это был, неизвестно.

Следственный комитет установил, что неустановленный человек рассказал о заболевании ребенка посторонним, хотя эта информация — личная тайна.

После этого она начала распространяться в городе. Ребенка, по словам его мамы, отказывались принимать в местной службе соцзащиты и говорили, что после него надо «все с хлоркой перемывать». Кроме того, местные врачи начали убеждать семью в необходимости домашнего обучения — ребенок должен был пойти в первый класс, но родители опасаются, что его «не пустят ни в одну школу».

Недавно матери ребенка позвонил незнакомый мужчина и попросил «решить свои проблемы самостоятельно». По словам женщины, он посоветовал семье уехать из города.

Супруги выставили свой дом на продажу и планируют переехать в Новосибирск, однако опасаются, что денег на жилье не хватит — в семье несколько детей, в том числе приемные.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34