В Новосибирске возбудили дело из-за двух тысяч поддельных справок о ПЦР-тестах

15/07/2021 - 09:35 (по МСК)

В Новосибирске полиция задержала мужчину по подозрению в производстве поддельных справок об отрицательных ПЦР-тестах на коронавирус. Об этом сообщает региональное управление МВД. 

В ходе обыска в квартире мужчины полицейские обнаружили 1939 справок о тестах на коронавирус, а также 123 печати и 33 шаблона для изготовления печатных форм. По данным МВД, он продавал документы по 800 рублей за штуку. 

На задержанного возбудили уголовное дело об изготовлении поддельных документов (ч.1 ст. 327 УК). Мужчина дал признательные показания, его отпустили под подписку о невыезде. Максимальное наказание по статье о подделке документов — два года лишения свободы.

В Новосибирской области пока не введена обязательная вакцинация. При этом 14 июля губернатор региона заявил, что необходимые проекты и решения подготовлены и такую меру могут ввести, если жители не будут прививаться добровольно.

9 июля в московской полиции сообщили, что из-за подделки сертификатов о вакцинации и ПЦР-тестов в столице возбуждены 55 уголовных дел. Тогда же МВД впервые возбудили уголовное дело о покупке поддельного QR-кода для прохода в кафе.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38