В Новосибирске уволили преподавателя колледжа после поста об акции в поддержку Навального

10/02/2021 - 10:38 (по МСК)

Преподавателя Новосибирского промышленно-энергетического колледжа Алексея Алексеева уволили после поста во «ВКонтакте», в котором он рассказал о планах пойти на акцию протеста в поддержку Алексея Навального. Об этом в фейсбуке сообщила депутат местного горсовета Хельга Пирогова.

Согласно скрину страницы Алексеева, перед акцией 23 января он написал: «Судя по всему, встретимся где-то на митинге? Что-то много студентов идет, без всякой агитации, важно толпу не создавать только, от вируса беречься и от беспорядков. Но повод хороший встретиться, главное поговорить о судьбе страны и принять участие».

По словам Пироговой, из-за этого поста директор колледжа Юлия Тарасова написала преподавателю письмо, в котором обвинила его в игнорировании предостережения прокуратуры Новосибирской области. Ранее прокуратура предупредила «об ответственности за участие» в несогласованной акции 23 января.

Согласно скрину письма, Тарасова также обвинила Алексеева в том, что его «призывы» привели к задержанию на митинге одного из учащихся колледжа.

9 февраля Алексеева уволили с формулировкой за «неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей». Судя по опубликованным документам, на преподавателя составили ранее несколько дисциплинарных взысканий.

В разговоре с Ngs.ru Тарасова подтвердила увольнение преподавателя, отметив, что оно не связано с митингом за Навального. Она утверждает, что у Алексеева было пять дисциплинарных взысканий, и он «оскорблял преподавателей в чате», а позже признался в грубом поведении. 

 

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24