В Новосибирске таможенники арестовали скрипку, посчитав, что она сделана в XVIII веке

08/09/2019 - 16:46 (по МСК)

В новосибирском аэропорту Толмачево таможенники арестовали скрипку музыканта Михаила Симоняна, когда он собирался вылететь на концерт в Северную Корею. Об этом рассказал «НГС» сам музыкант. Сотрудники таможни посчитали, что это скрипка Антонио Страдивари XVIII века.

По его словам, инцидент произошел 6 сентября.

«Вчера вместе с мэром города [Новосибирска] мы открывали мемориальную доску в метро памяти Ким Чен Ира, а сегодня [в Пхеньяне] должен был состоятся концерт с участием сотрудников дипломатического корпуса и наших северокорейских друзей. И вчера вечером в моём родном городе у меня на глазах арестовали нагло, бесцеремонно мой инструмент», — рассказал Симонян.

В зоне досмотра музыканта задержали. По мнению таможенников, скрипка была изготовлена  Антонио Страдивари в XVIII веке. Соответственно, для вывоза такого инструмента нужен специальный документ.

Симонян утверждает, что показал таможенникам сертификат, где говорилось, что эта скрипка была изготовлена в 2010 году французским мастером Кристофом Ландоном. По словам музыканта, сертификат на английском языке, поэтому таможенники не смогли понять, что там написано.

Скрипачу не разрешили отправиться на концерт в Пхеньяне. Однако прибывший на место эксперт объяснил, что инструмент современный и не является культурной ценностью. После этого Симоняну разрешили улететь, но скрипку не вернули.

«Официально заявляю: я не издам ни одной ноты в этом городе, я не издам ни одной ноты в нашей стране до тех пор, пока мою скрипку мне не отдадут», — сказал он.

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24