В Новосибирске прошли одиночные пикеты в поддержку журналистов, признанных «иноагентами»

16/07/2021 - 09:22 (по МСК)

В Новосибирске журналисты изданий «Тайга.Инфо», «НГС Новости» и «Сибирь. МБХ медиа» вышли на одиночные пикеты в поддержку издания «Проект», которое накануне признали нежелательной организацией, и журналистов, признанных «иноагентами».

На плакатах было написано «Говоришь правду — нежелательная организация», «Журналистика не преступление», «Журналисты не враги. СМИ должны быть свободны».

Фото: Андрей Стрелец / «Тайга.Инфо»
Фото: Андрей Стрелец / «Тайга.Инфо»

О задержаниях во время пикетов не сообщается. Пикеты проходили на площади Ленина в центре Новосибирска.

Накануне расследовательское издание «Проект» признали нежелательной организацией, а главного редактора Романа Баданина — иностранным агентом. В список иноагентов внесли еще семь журналистов.

Минюст внес в реестр «нежелательных» американскую Project Media, Inc., которую ранее связывали с «Проектом».

Главный редактор «Проекта» Роман Баданин назвал это решение «лучшим признание» и пообещал на следующей неделе опубликовать «что-то громкое».

В мае Минюст России внес в реестр иностранных агентов издания «Медуза» и VTimes, которое вскоре объявило о закрытии.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27