В Новосибирске пригрозили лишить аккредитации журналистку, которая не смогла встать во время гимна

20/03/2019 - 14:34 (по МСК)

Председатель городского совета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев пригрозил журналистке издания «Сибкрай» Рихарде Лем лишением аккредитации за то, что она не встала во время исполнения гимна на заседании Горсовета. Об этом сообщается на сайте издания.

Гимн звучал перед началом заседания, во время его исполнения Лем не смогла встать по личным причинам, которые «напрямую связаны с оледеневшими городскими улицами», говорится в сообщении. «Тайга.инфо» отмечает, что ранее журналистка упала на тротуаре и ударилась спиной.

Кроме Лем во время гимна не встали и другие участники заседания, однако Асанцев сделал замечание только ей.

«Девушка, я к вам обращаюсь, в очках, большая просьба, если вы журналист, почитайте законы РФ. Поэтому большая просьба, когда звучит гимн РФ, по закону РФ он всеми гражданами слушается стоя. А мужчины стоят без головных уборов. Но это вас не касается. Поэтому большая просьба подниматься, когда звучит гимн», — сказал он.

В конце заседания Асанцев напомнил о замечании из-за «неуважения к символам» России и заявил журналистке, что ее лишат аккредитации, если «подобные знаки неуважения будут повторяться».

В издании отметили, что за «невставание» во время исполнения гимна никакого наказания не предусмотрено. Там также потребовали от Асанцева подготовить отчет о работе чиновников по обеспечению контроля состояния улиц Новосибирска.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29