В Новосибирске прекратили дело против активистки Яны Дробноход. В ее поддержку выступал пианист Тимофей Казанцев

18/03/2021 - 14:13 (по МСК)

Новосибирскую активистку Яну Дробноход, обвиняемую по «дадинской статье», оштрафовали на 40 тысяч рублей и освободили в зале суда, сообщает пресс-служба Центрального районного суда Новосибирска.

Штраф в 40 тысяч рублей активистка должна будет оплатить в течение двух месяцев после вступления решения суда в силу. При этом минимальная сумма штрафа по статье 212.2 составляет 600 тысяч рублей.

Яну Дробноход четыре раза задерживали на акциях в поддержку протестующих в Хабаровске и бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. В ноябре 2020 года ее дважды оштрафовали на 150 тысяч рублей, а в январе 2021 года после задержания на очередной акции она стала подозреваемой по «дадинской» статье о неоднократном нарушении правил участия в акциях.

1 февраля Дробноход отправили под домашний арест. 16 февраля ей изменили меру пресечения на содержание в СИЗО, несмотря на то, что у активистки трое детей. За день до этого, 15 февраля, Дробноход вышла на площадь Ленина в Новосибирске с одиночным пикетом против политических репрессий.

17 марта новосибирский пианист Тимофей Казанцев перед выступлением произнес речь в поддержку политзаключенных и против «машины репрессий». В конце речи Казанцев призвал поставить подписи в защиту Яны Дробноход. 

Сотрудник филармонии попытался увести пианиста со сцены, но зал поддержал Казанцева аплодисментами. После окончания выступления сотрудница филармонии извинилась и сказала, что «филармония не имеет к этому никакого отношения». Все это происходило на концерте к 120-летию со дня рождения пианистки Веры Лотар-Шевченко, которая стала жертвой сталинских репрессий.

Фото на обложке: Яна Дробноход / кадр из видео на YouTube

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52