В Новосибирске полиция изъяла материалы в поддержку Навального из его штаба

05/07/2017 - 10:43 (по МСК)

Сотрудники полиции изъяли несколько пачек агитационных газет в поддержку политика Алексея Навального в его штабе в Новосибирске. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя регионального отделения «Партии прогресса» Андрея Гладченко.

Сотрудники полиции утром пришли во двор дома, где находится штаб Навального, и заблокировали выезды с этой территории, рассказал Гладченко.

«Они (сотрудники полиции — прим.) пытались попасть в помещение, ссылаясь на заявление некоего гражданина о том, что у нас хранится "незаконная агитация". Каких-либо законных оснований для того, чтобы попасть в штаб — ордера на обыск или постановления о возбуждении уголовного дела — предъявлено не было, и координатор штаба Сергей Бойко отказался открывать помещение», — сказал Гладченко.

Полицейские изъяли несколько пачек печатных материалов у одного из волонтеров.

«Это менее одного процента от тиража. Примерно половину из 250 тысяч экземпляров все же удалось вывезти из штаба, остальное находится в помещении», — сказал он.

В пресс-службе главного управления МВД России по региону не прокомментировали ситуацию.

Координатор штаба Сергей Бойко рассказал «РБК-Новосибирск» о том, что агитационные газеты привезли штаб вечером 4 июля. Они были замаскированы под агитационные материалы «Единой России» по инициативе типографии —  сверху и снизу каждой пачки лежали газеты партии за 2015-2016 годы. Активисты планировали начать распространять газеты утром 5 июля.

Оперуполномоченный ГУ по противодействию экстремизму МВД России по Новосибирской области Роман Долгов сообщил о том, что у полиции есть информация о незаконной агитации со стороны штаба.

«Мы считаем, что активисты пытаются скрыть незаконную агитацию. По нашим данным производятся действия, которые могут нарушать статью 5.10 КоАП. Сейчас идет закрытие этих материалов», — сказал он.

Алексей Навальный открыл штаб в Новосибирске в феврале. Работу его штабов во многих городах России неоднократно блокировали активисты и сотрудники правоохранительных органов. В последний раз, 4 июля, сторонники организации «Отряды Путина» пришли в штаб Навального в Краснодаре. Сотрудники штаба сообщили о нападении, однако сами активисты назвали произошедшее «дискуссией, которая просто не получилась».

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38