В Новосибирске несколько жителей попытались сорвать работу передвижной лаборатории по проверке на ВИЧ

18/05/2019 - 18:41 (по МСК)

В Новосибирске шесть женщин попытались сорвать работу передвижной лаборатории, в которой можно бесплатно пройти тест на ВИЧ. Об этом сообщает «Тайга.инфо» со ссылкой на руководителя отдела профилактики Центра СПИД Елену Пудову.

По ее словам, женщины пришли к тест-мобилю примерно в 14:00 и в течение получаса отговаривали людей проходить тест на ВИЧ. Женщины рассказывали, что кровь на анализы берут на самом деле для того, чтобы «забрать на органы».

Также женщины говорили, что ВИЧ не существуют, оскорбляли сотрудников лаборатории и  посетителей. Один из очевидцев рассказал, что женщины снимали очередь к лаборатории на телефон, а одна из них пыталась зайти в тест-мобиль, когда там проводили проверку на ВИЧ.

Отмечается, что женщины представились членами Народного совета Новосибирска. Представители этого объединения убеждены, что СССР не распался.

Что сделать Профилактика ВИЧ
Узнать, как передается ВИЧ, как не передается — и когда ВИЧ-положительный партнер может быть безопасен.
Сдать кровь. Адреса бесплатных кабинетов профилактики, контакты некоторых НКО.
Пользоваться презервативами, средствами доконтактной и постконтактной профилактики.
Узнать, что еще, кроме небезопасного секса, повышает риск заражения.
Противостоять дискриминации — одним из главным препятствий в профилактике и лечении ВИЧ. Знать и разрушать мифы.
Что еще сделать. Все материалы

Тестирование решили провести в рамках Дня памяти жертв СПИДа. Ранее в Минздраве разработали законопроект, запрещающий публичное отрицание факта существования ВИЧ и вводящий ответственность за призывы отказываться от анализов и лечения.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27