В Новосибирске арестовали основателя и руководителей «Церкви последнего завета»

23/09/2020 - 08:39 (по МСК)

Центральный районный суд Новосибирска арестовал на два месяца основателя «Церкви Последнего завета» Сергея Торопа (Виссарион). Об этом сообщает ТАСС.

Сергей Тороп
Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

На такой же срок арестованы двое руководителей религиозного объединения Владимир Ведерников и Вадим Редькин. Они будут под стражей до 22 ноября. Всех троих подозревают в создании религиозного объединения, деятельность которого сопровождалась насилием над людьми (часть 1 статьи 239, часть 3 статьи 111 УК РФ).

Защита назвала преследование руководителей религиозного объединения незаконным. По мнению адвокатов, у следствия «нет ни одного факта, который позволял бы доказать посягательство на личность и права граждан». Тороп в суде заявил, что свою вину не признает. «Из того, что я прочел, я не только полностью не согласен с пунктами обвинения, я даже полностью отрицаю детали, которые там упоминаются. Не знал, что так можно было придумать», – цитирует его «Коммерсантъ».

Накануне сотрудники ФСБ и МВД провели спецоперацию в Курагинском районе Красноярского края с целью задержания Торопа, Редькина и Ведерникова. Затем их на вертолете доставили в Новосибирск. У руководителей и участников религиозной организации провели обыски.

Уголовное дело против религиозной общины завели еще несколько лет назад. Следствие считает, что руководители общины присваивали себе денежные средства граждан и применяли к ним психологическое насилие.

Сергей Тороп основал «Церковь последнего завета» в 1991 году, спустя четыре года религиозную организацию зарегистрировали в Минюсте России. 

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27