В Новосибирске прошли пикеты с требованием отставки Слуцкого

24/03/2018 - 11:38 (по МСК)

В центре Новосибирска прошли одиночные пикеты с требованием отставки главы комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого, которого обвинили в домогательствах. Об этом сообщает «Тайга.инфо».

Издание пишет, что активисты вышли с плакатами «Зайчутка, может тебе сдать мандат?», «Руки прочь от журналисток», «Комитет по этике оправдывает домогательства депутата Слуцкого. Вон из Думы» и «За мандат себя хватай». В пикетах также принимали участие журналистки «Тайги.инфо» и НГС.

«Тайга.инфо» отмечает, что участники пикетов также упоминали декана Высшей школы телевидения МГУ Виталия Третьякова, который на лекции в Новосибирском государственном университете поддержал Слуцкого.

Слуцкого обвинили в домогательствах три журналистки — заместитель главного редактора RTVI Екатерина Котрикадзе, продюсер Дождя Дарья Жук и корреспондент «Русской службы Би-би-си» Фарида Рустамова. Би-би-си публиковала расшифровку аудиозаписи, сделанной Рустамовой, на которой слышно, как депутат называет ее «зайчуткой», предлагает ей стать любовницей и неприлично себя ведет.

Комиссия Госдумы по этике рассмотрела жалобы журналисток на Слуцкого и пришла к выводу, что в его поведении не было нарушений. Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил тем журналисткам, которые опасаются работать в Думе, уволиться.

В связи с этим Дождь, РБК, «Эхо Москвы», «Новая газета», RTVI и другие СМИ объявили, что приостановливают работу с Госдумой. «Коммерсантъ» и «Ведомости» решили отказались общаться с самим Слуцким и с членами комиссии по этике.

Фото: Саша Попова/twitter

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27