В Новой Зеландии произошла стрельба в двух мечетях, есть погибшие

15/03/2019 - 07:01 (по МСК)

В Новой Зеландии в городе Крайстчерч неизвестные открыли стрельбу в двух мечетях, сообщает «Би-би-си». Как отмечает The New Zealand Herald, по разным данным, погибли от девяти до 27 человек.

Обновление: в полиции сообщили, что обезвредили несколько взрывных устройств, найденных после стрельбы. Задержаны четверо человек — трое мужчин и одна женщина.  

Стрельба произошла в мечетях Аль-Нур и Линвуд Масджид. В полиции подтвердили информацию о «нескольких погибших», не уточнив их точное число. В городе закрыли все школы, больницу и здание городского совета, жителей попросили не выходить на улицы и отказаться от посещения мечетей.

Представитель полиции Новой Зеландии Майк Буш сообщил об одном задержанном, сейчас ведется поиск других причастных к нападению.

The New Zealand Herald пишет, что один из нападавших — австралиец, он снимал происходящее на видео. Перед нападением он написал манифест, в котором объяснил свои действия и назвал происходящее террористической атакой. Один из очевидцев рассказал, что слышал, как минимум, 20 выстрелов. 

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25