В Великом Новгороде завели дело на полицейских из-за отказа искать похищенного подростка. Впоследствии его убили

25/12/2019 - 13:02 (по МСК)

В Новгородской области против двух сотрудников полиции завели уголовное дело о халатности из-за того, что они не стали искать подростка, которого впоследствии убили. Об этом сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета.  

Подозреваемые — оперативный дежурный и оперуполномоченный уголовного розыска управления МВД по Великому Новгороду. В отношении них завели дело о халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (часть 2 статьи 293 УК РФ).

По версии следствия, в декабре 2018 года в полицию обратилась местная жительница, которая рассказала, что ее 16-летнего сына похитили и требуют выкуп. Разговор с похитителем и сыном женщина записала и передала полицейским. 

Однако, по версии следствия, полицейские «не провели необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий» и «убедили» женщину, что оснований для подачи заявления о пропаже сына нет. На следующий день тело подростка с признаками насильственной смерти обнаружили в одной из квартир.

Следствие установило, что подросток умер в результате полученных ударов битой и гантелей в область головы, которые ему нанесли двое местных жителей, требовавших выкуп.

В январе издание Новгород.ру писало, что похититель был один, его арестовали. 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Сегодня в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Сегодня в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Сегодня в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Сегодня в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Сегодня в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27