В Норвегии задержали россиянина по подозрению в шпионаже

23/09/2018 - 17:43 (по МСК)

Полиция Норвегии задержала гражданина России по подозрению в незаконной разведывательной деятельности. Об этом сообщает норвежское информационное агентство NTB. Задержание произошло в пятницу, 21 сентября.

Обновлено в 18:35 мск. В посольстве России в Норвегии подтвердили задержание россиянина в аэропорту Осло 21 сентября после того, как он посетил международный семинар в норвежском парламенте. Там сообщили, что задержание и последующий арест «носят надуманный характер и совершены под нелепым предлогом». Также в посольстве добавили, что оказывают ему консульское содействие и защиту.

Как пишет Bloomberg, решением городского суда Осло задержанного отправили под арест. Reuters со ссылкой на представителя полиции сообщает, что задержанного арестовали на две недели, чтобы он не смог уничтожить возможные улики. По словам его адвоката, россиянин сотрудничает со следствием.

По информации норвежской газеты Aftenposten, задержанному 51 год. Его заподозрили в незаконной разведывательной деятельности после того, как он посетил семинар по цифровизации в норвежском парламенте. Семинар организовал Европейский центр парламентских исследований и документации (ECPRD).

В российском МИД задержание россиянина пока не прокомментировали. Позднее «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщил, что российскую сторону уведомили о задержании россиянина «по дипломатическим каналам».

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31