В Нижнем Тагиле полицейских, пытавших задержанного ради признания «в каком‑либо преступлении», приговорили к реальным срокам

18/09/2019 - 15:39 (по МСК)

Ленинский райсуд Нижнего Тагила приговорил к реальным срокам троих оперативников, которых признали виновными в пытках задержанного. Об этом сообщает правозащитная организация «Зона права».

Анатолий Леонов получил пять лет колонии общего режима, Антон Лобанов и Денис Бородачев — по 4,5 года лишения свободы. Их признали виновными в превышении полномочий с применением насилия и спецсредств (пункты «а», «б» части 3 статьи 286 УК).  Им также запретили работать в силовых структурах в течение двух лет.

Полицейские не признали свою вину. Прокурор запрашивал для Леонова семь лет тюрьмы, для Лобанова — 6,5 лет, Бородачева — шесть лет.

Дело возбудили после жалобы жителя Нижнего Тагила Максима Червоткина на избиение в полиции. По словам мужчины, в октябре 2018 года он пришел в отдел по требованию полицейских о якобы неоплаченных штрафах. Там Червоткина отвели в кабинет и потребовали дать признательные показания «хоть на какое-либо преступление». Мужчина отказался это делать, после чего его начали избивать.

«Они нанесли 40 ударов руками и ногами, применили наручники, надевали мужчине на голову пакет. А еще заставляли приседать и отжиматься», — говорится в сообщении. 

Червоткина освободили на следующий день после прихода жены и проверки их обоих на полиграфе. Как отмечает «Зона права», доказательство вины полицейских осложнялось тем, что в отделе пропали записи с камер наблюдения.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45