В Нижнем Тагиле осудили учредителя завода, чьи действия Путин называл «борзотой»

15/10/2018 - 22:24 (по МСК)

В Свердловской области суд приговорил учредителя Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий Дениса Кокорина к двум годам лишения свободы за невыплату зарплат сотрудникам и мошенничество. Об этом сообщает Следственный комитет.

По версии следствия, с декабря 2015 года по январь 2017 года на заводе возникла задолженность по заработной плате перед 280 работниками на общую сумму около 7,5 миллиона рублей. СК также обвинил Кокорина в том, что в течение четырех месяцев «он принял меры по сокрытию средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов или сборов» на сумму около пяти миллионов рублей.

Следователи также проверил финансово-хозяйственную деятельность завода и нашли «факт мошенничества, связанный с хищением имущества предприятия на сумму более 22 миллионов рублей».

«В результате принятых мер подсудимым погашена задолженность по заработной плате перед рабочими. Кроме того, в обеспечительных целях арестовано несколько объектов недвижимости и денежные средства, принадлежащие Кокорину, для последующего возмещения ущерба, причинённого налоговым преступлением», — отметили в СК. Кроме лишения свободы, Кокорин должен будет выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей.

В июле 2017 года Владимир Путин на встрече с врио губернатора Свердловской области Евгением Куйвашевым рассказал, что ему поступила жалоба от работников завода на невыплату и задержку зарплат. В одном из обращений, по словам президента, говорилось, что директор завода сказал работникам, что пока Путин не обратится к нему лично, зарплату на заводе никто не получит.

«Надо понять, если это так, то откуда такая борзота, такое хамство по отношению к людям. И вы сами на это посмотрите. Но, думаю, что может быть этого будет недостаточно. Я ещё попрошу не местную, а именно Генеральную прокуратуру, чтобы разобрались. Может быть этого и нет, я не знаю. Но нужно понять, что там реально происходит», — сказал Путин. На следующий день Следственный комитет завел три уголовных дела по факту невыплаты зарплат работникам завода.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29