В Нижнем Тагиле школьников привлекли к достраиванию стадиона

27/09/2017 - 13:42 (по МСК)

Прокуратура Нижнего Тагила проверит информацию о том, что учеников школы №24 в поселке Горноуральский вместо уроков труда и физкультуры заставляли благоустраивать стадион. Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на представителя ведомства Марину Канатову.

Городской сайт Tagilcity.ru со ссылкой на родителей и самих учащихся сообщает, что строительством стадиона занимались школьники с седьмого по девятый класс. Дети должны были носить тяжелые ведра с грунтом. Одна из школьниц, принимавшая участие в строительстве стадиона, в результате этого получила травму. По словам мамы одного из учеников школы, девочка «надорвалась».

Решение привлечь школьников к достраиванию стадиона принял директор школы. Его действиям дадут оценку в прокуратуре. Согласно официальному сайту школы, директор учебного заведения — Татьяна Заостровных. В беседе с журналистами издания она заявила, что дети привлекались к работам по благоустройству, а не строительству стадиона, и это было всего один раз. Кроме того, как отметила Заостровных, к этому привлекался стройотряд школы. Родителей учеников, которые также общались с Tagilcity.ru, это удивило — о существовании такого отряда они никогда не слышали.

По словам мамы одного из учеников школы, детей привлекали к строительству стадиона в «добровольно-принудительном порядке». Родители учеников также предоставили Tagilcity.ru видео, снятое на стадионе во время того, как там находились школьники. На записи видно, как подростки копают землю и носят ведра.

Стадион должны были сдать к 1 сентября, однако сроки неоднократно переносились. 23 сентября стадион открыли. Его стоимость, по информации Tagilcity.ru, составляет 16 миллионов рублей. Были ли на это выделены деньги из бюджета города, неизвестно. Прокуратура уже запросила информацию о том, какая компания занималась строительством стадиона и кто был подрядчиком. По предварительным данным, речь идет об ООО «Березит». Неизвестно, получал ли подрядчик деньги на строительство из бюджета.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05