В Нижнем Новгороде открыли памятник Андрею Сахарову

12/12/2014 - 15:44 (по МСК)

В Нижнем Новгороде открыли памятник советскому ученому и правозащитнику Андрею Сахарову. Об этом в пятницу, 12 декабря, сообщает ТАСС.

Фото: Instagram

Монумент, созданный на добровольные пожертвования, установлен рядом с музеем-квартирой Сахарова, в которой он жил в политической ссылке. Автором памятника стал нижегородский скульптор Алексей Щитов.

Открытие памятника приурочено к 25-летию со дня смерти Сахарова — 14 декабря 1989 года. В торжественной церемонии принимали участие его сын и внук, а также губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Академик Андрей Сахаров — это советский правозащитник и ученый-физик. Восемнадцать лет он проработал над созданием ядерного оружия в закрытом городе Арзамас-16. Сахаров был одним из создателей водородной бомбы. В 1975 году он стал лауреатом Нобелевской премии мира.

В 1980 году за его правозащитную деятельность и критику советской власти его лишили всех наград и званий. Вместе с женой Еленой Боннэр Сахарова выслали в Нижний Новгород (тогда Горький). В конце 1986 года Михаил Горбачев разрешил академику вернуться из ссылки в Москву.

В 1990 году по инициативе Елены Боннэр, а также друзей и коллег академика была основана международная неправительственная организация «Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова». В 1996 году был открыт московский музей и общественный центр «Мир, прогресс, права человека» имени Андрея Сахарова.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00