В Нижегородской области турбаза отказалась размещать 50 ВИЧ-положительных детей

03/06/2019 - 15:13 (по МСК)

В Нижегородской области спортивная деревня «Новинки» отказала в размещении 50 ВИЧ-положительным детям. Об этом сообщает издание «КозаПресс» со ссылкой на директора фонда «СТЭП» Ольгу Кузьмичеву. Они должны были заехать в деревню 7 июня с родителями.

По словам Кузьмичевой, фонд внес деньги в качестве задатка, однако 2 июня ей позвонила администратор фонда и сообщила, что персонал отказывается обслуживать детей и попросила забрать деньги. 

«На мои возражения и объяснения, что это дети и вирус не передаётся воздушно-капельным путём, что все детки на лечении, мне ответили, что все понимают, но, мол, „у нас свои дети“», – рассказала Ольга Кузьмичева. 

В деревне факт отказа в размещении детей с ВИЧ-статусом подтвердили. Администратор сообщила изданию, что около десяти сотрудников пришли к директору турбазы и заявили, что отказываются обслуживать детей, так как у них тоже есть дети. Администрация деревни извинилась перед фондом, сообщили там. 

В управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области сообщили, что начали проверку. Там также заявили, что проведут семинар для сотрудников деревни «Новинки», где расскажут о способах передачи ВИЧ. 

«На 5 июня в управлении запланировано совещание с директором фонда „СТЭП“ Ольгой Кузьмичевой, представителями спортивной деревни „Новинки“ и уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области»

Как отмечает издание, благотворительный фонд «СТЭП» совместно с местными властями проводил спортивные мероприятия, чтобы бороться с дискриминацией по отношению к людям с ВИЧ.  

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29