В Нижегородской области построят первый в России частный космодром

06/03/2019 - 13:30 (по МСК)

В Нижегородской области построят первый в России частный космодром для компании «Космокурс», сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Для космодрома подбирают конкретный участок. Гендиректор «Космокурса» Павел Пушкин сказал ТАСС, что его компания уже выбрала землю и направила документы в «Роскосмос» для согласования. Еще одним вариантом места для строительства космодрома рассматривали Татарстан.

Предполагается, что на строительство уйдет 2,6 миллиарда рублей частных инвестиций. С космодрома планируют запускать туристические космические корабли, первый запуск запланирован на 2025 год.

«Роскосмос» ранее выдал «Космокурсу» лицензию на космическую деятельность. Компания разрабатывает многоразовый комплекс для суборбитальных коммерческих полетов. Предполагается, что полет группы из шести туристов и одного инструктора будет продолжаться 15 минут, примерно треть этого времени туристы будут в невесомости. Высота полета составит 200 км. Билет будет стоить от 200 до 250 тысяч долларов.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27