В Национальной Академии наук Беларуси потребовали «навести порядок» из-за письма белорусских ученых о протестах

13/08/2020 - 19:15 (по МСК)

Председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков раскритиковал обращение белорусских ученых, призвавших прекратить насилие в стране, и потребовал «навести порядок» в институтах. Об этом сообщает издание Onliner со ссылкой на запись с заседания с руководителями вузов. 

По словам Гусакова, письмо ученых похоже на провокацию. 

«Вы должны знать, чем дышит каждый человек — особенно молодежь. Мы гордились тем, что обновлялись и набирали молодежь. Но они же неуправляемые! Что они делают в лабораториях — никто не знает. Представляете, „ученые против насилия“. И это началось с Академии наук!», — обратился он к руководителям институтов. 

Открытое письмо к властям страны подписали более тысячи белорусских ученых. Они потребовали «немедленно» остановить насилие в отношении мирных граждан и освободить всех задержанных демонстрантов. 

 

«Нас глубоко ранят и возмущают действия силовых структур Республики Беларусь, необоснованно применяющих в последние дни беспрецедентную по масштабу и жестокости силу по отношению к тысячам мирных белорусов», – говорится в обращении.

По словам ученых, применение против демонстрантов водометов, резиновых пуль, светошумовых гранат и другой спецтехники, а также применение против них физического насилия нарушает гражданские права, гарантированные 35 статьей Конституции Беларуси. 

Авторы письма также отметили, что на выборах президента зафиксировали «массовые фальсификации». В связи с этим ученые выразили недоверие «официально озвученным результатам выборов».

Ранее с призывом прекратить насилие в отношении белорусов обратились представители IT-компаний, четырехкратная олимпийская чемпионка по биатлону Дарья Домрачева и другие. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27