В НАТО решили восстановить военные контакты с Россией

22/01/2015 - 16:35 (по МСК)

Военное командование НАТО намерено восстановить контакты со своими российскими коллегами после нескольких месяцев напряженности из-за украинского кризиса, заявил главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав. Об этом в четверг, 22 января, сообщает агентство Reuters.

Фото: ЕРА

«Мы очень много говорили о том, как мы восстановим коммуникацию, и о том факте, что общение с нашими высокопоставленными военными собеседниками в России имеет большое значение», — заявил генерал Бридлав.

Он рассказал, что говорил с начальником Генерального штаба Вооруженных сил России генералом Валерием Герасимовым, «даже после того, как в прошлом году российские войска вошли в украинский Крым».

По словам главнокомандующего силами НАТО в Европе, несколько старших военачальников Альянса уже обсуждали, как будут восстанавливаться контакты.

Накануне, 21 января, глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на пресс-конференции по итогам 2014 года, выразил мнение, что Североатлантический Альянс выбрал путь конфронтации.

«НАТО, в общем-то, выбрало конфронтационный путь. Та скорость, с которой натовцы обрубили все контакты с Россией, по сути дела, заморозив многочисленные проекты по линии Совета Россия — НАТО, проекты, которые отвечали взаимным интересам, показывает, что менталитет "холодной войны" никуда особо не исчез в головах наших натовских партнеров», — заявил Лавров.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29