В НАТО допустили возможность быстрого ввода российских войск в Украину

03/04/2014 - 09:41 (по МСК)

Главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что российским войскам потребуется менее 12 часов, чтобы совершить нападение на Украину, если Москва отдаст соответствующий приказ. Об этом сообщает «Би-би-си».

По его словам, Россия располагает всеми военными ресурсами, необходимыми для вторжения в Украину. Североатлантический альянс считает, что российская военная операция может «достичь своих целей от трех до пяти дней»

Генерал Бридлав также отметил, что у НАТО нет свидетельств того, что российские войска отходят от границ с Украиной, в связи с чем ситуация по-прежнему вызывает серьезные опасения.

По его мнению, Россия может вторгнуться на территорию Украины для организации «коридора» в Крым. Кроме того, в НАТО в очередной раз выразили обеспокоенность судьбой Приднестровья, куда, как считает альянс, также может дойти российская армия.

31 марта канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что президент России Владимир Путин заверил ее, что отдал распоряжение отвести войска от восточной границы Украины. Однако затем генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Рассмусен сообщил, что никакого отвода не наблюдается.

Министры иностранных дел стран-членов НАТО собрались во вторник на экстренную встречу в Брюсселе, чтобы обсудить ситуацию, которая сложилась после присоединения Крыма к России.

На этой встрече было принято решение приостановить военное и гражданское сотрудничество НАТО с Россией и принять дополнительные меры по защите стран-членов организации в Восточной Европе.

Исключением является сотрудничество, связанное с операциями в Афганистане. Открытыми остаются и дипломатические каналы переговоров.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45