В Нагорном Карабахе продолжаются бои. День 13

09/10/2020 - 11:44 (по МСК)

В непризнанной Нагорно-Карабахской республике (НКР) вторую неделю продолжаются бои. Они идут с 27 сентября, когда была обстреляна столица Степанакерт. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в провокации. Вооруженный конфликт приводит все к новым жертвам, в том числе среди мирного населения. Рассказываем о главном, что произошло в Карабахе 9 октября.

  • Президент Азербайджана Ильхам Алиев в обращении к нации заявил о взятии под контроль азербайджанской армией ряда населенных пунктов, в том числе поселка Гадрут в Карабахе.
  • Сегодня в Москве пройдет встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана. Накануне президент России Владимир Путин призвал стороны конфликта прекратить боевые действия.
  • Ночью продолжались обстрелы столицы Степанакерт, по данным Минобороны Армении.
  • Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян в своем твиттере опубликовал несколько фото разрушенного храма в городе Шуши. 
  • В свою очередь Минобороны Азербайджана сообщило, что несколько районов (Геранбойский, Тертерский, Агдамский и Физулинский) находятся под обстрелом армии Армении.
  • Разногласия по ситуации в НКР не ухудшат российско-турецкие отношения, заявил РИА Новости спикер парламента Турции.

Фото: Dmitri Lovetsky / AP

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38