В МВД Украины рассказали о подготовке сепаратистами провокаций в день выборов

25/10/2014 - 18:14 (по МСК)

В министерстве внутренних дел Украины, ссылаясь на данные разведки, заявили, что в день выборов в Верховную Раду сепаратисты устроят вооруженные провокации под видом бойцов батальонов спецназначения МВД. Об этом в субботу, 25 октября, сообщается на сайте ведомства.

По данным украинского МВД, в Новоазовске, который сейчас контролируют сепаратисты, были замечены несколько КамАЗов с опознавательными знаками силовой операции. На автомобилях передвигаются люди, которые одеты в камуфляжную форму бойцов украинских добровольческих батальонов «Азов» и «Айдар».

«По информации командира полка Нацгвардии "Азов" Андрея Билецкого, в Новоазовске нет и не может быть украинских бойцов. Андрей Билецкий допускает, что террористы, возможно, готовят вооруженные провокации в соседних населенных пунктах под видом бойцов украинских спецбатальонов в день выборов, чтобы запугать людей, вызвать панику и сорвать избирательный процесс», — отмечается в сообщении МВД Украины.

В связи с этим в ведомстве призвали население прилегающих к зоне силовой операции районов не терять бдительность, не поддаваться на провокации и не паниковать. Сотрудникам милиции было снова поручено сделать все возможное для того, чтобы выборы были спокойными, безопасными и честными.

Кроме того, передает УНИАН, в Донецке сепаратисты нанесли на несколько единиц бронетехники отметки Вооруженных сил Украины. По словам спикера Информационно-аналитического центра СНБО Андрея Лысенко, не исключена возможность провокации против местных жителей.

Выборы в Верховную Раду состоятся 26 октября. Будут избраны 424 парламентария: 199 в одномандатных мажоритарных округах и 225 — по партийным спискам с проходным барьером в 5%. В выборах примут участие 29 политических объединений.

На прошлой неделе в Украине вступил в силу закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей, который будет действовать в течение трех лет. Документ предусматривает проведение на этих территориях внеочередных выборов депутатов районных, городских, поселковых, сельских советов, а также сельских, поселковых и городских руководителей. Эти выборы должны пройти 7 декабря. Между тем, власти Донецкой и Луганской «народных республик» отказались от проведения голосования в эти сроки и назначили выборы 2 ноября.

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52