В МВД предложили блокировать сотовую связь в колониях

06/11/2019 - 08:46 (по МСК)

Коллегия МВД предложила блокировать сотовую связь в исправительных учреждениях для борьбы с дистанционным мошенничеством. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, знакомый с поручениями министерства. 

После заседания 1 ноября коллегия министерства поручила органам МВД, ФСИН, ФСБ и Роскомнадзору до 30 июля 2020 года проработать вопрос об установке «блокираторов» сигнала сотовой связи в колониях.

Замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Иванов сообщил, что в ближайшее время депутат Госдумы Александр Хинштейн внесет законопроект, согласно которому руководители исправительных учреждений смогут через операторов отключать определенные номера от сотовой связи. 

«Минкомсвязь предварительно и с оговорками поддержало эту инициативу», — сказал Иванов. Хинштейн подтвердил эту информацию. 

Кроме того, до 1 апреля 2020 года в эксплуатацию введут систему «Дистанционное мошенничество» и создадут мобильное приложение, сообщил источник РБК. В систему будут вносить сведения о номерах и банковских картах, которые используют преступники. Мобильное приложение сможет блокировать входящие вызовы от них. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45