«Чтобы не допустить неправомерных действий». В МВД объяснили, почему полицейский ударил в живот участницу акции в Москве

14/02/2020 - 17:46 (по МСК)

Управление МВД по Центральному округу Москвы ответило на жалобу Дарьи Сосновской, которую полицейский ударил в живот на акции протеста 10 августа. По мнению ведомства, девушка сама спровоцировала полицейского. Ответ МВД публикует издание Baza.

В документе говорится, что в МВД посмотрели видео с акции и установили, что Сосновская принимала в ней участие и кричала «Позор! Позор!», а также вела себя агрессивно и эмоционально по отношению к полицейским, «оказывала активное сопротивление, пыталась вырваться».

В МВД утверждают, что Сосновская заметила, что полицейский потянулся к лежавшей на земле дубинке, и попыталась ему помешать.

«В этот момент вы делаете широкий шаг, чтобы успеть наступить на дубинку и руку сотрудника полиции, чтобы не дать поднять дубинку. Именно поэтому сотрудник полиции, чтобы не допустить неправомерных действий сначала толкает вашу ногу и только потом толкает вас в область живота», — говорится в документе.

При этом в ведомстве отметили, что сотрудники УВД по ЦАО не принимали участия в задержании участников акции на улице Забелина 10 августа.  

«То есть, по версии полиции, ударить женщину в живот — это нормально, и даже можно найти оправдание. При этом установить фамилию сотрудника, из-за которого Дарья получила ушибы, МВД России до сих пор не может. Во всяком случае, официально», — прокомментировала Дождю ответ МВД  адвокат Сосновской Татьяна Молоканова, сотрудничающая с «Зоной права».

Сотрудник полиции ударил Сосновскую в живот на акции протеста 10 августа. Этот момент попал на видео. Через два дня девушка подала заявление в СК, который перенаправил ее обращение в Росгвардию. Там заявили, что росгвардейцы не имеют отношения к произошедшему и передали материалы в ГУ собственной безопасности МВД России.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00