В МВД Германии заявили об отказе принимать беженцев с границы Беларуси и Польши

18/11/2021 - 19:49 (по МСК)

Германия не примет беженцев, которые находятся на границе Беларуси с Польшей. Об этом заявил исполняющий обязанности главы МВД Германии Хорст Зеехофер.

«Я с канцлером обсудил эту информацию и получил четкий ответ, что речь идет о ложном сообщении», ― сказал он (цитата по ТАСС).

Зеехоффер выразил поддержку властям Польши, отметив, что речь идет о «нелегальной миграции, вероломно организованной через Беларусь», пишет польское издание Onet. «С определенной долей вероятности можно сказать, что это происходит при поддержке России», ― добавил глава немецкого МВД.

Ранее 18 ноября пресс-секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт сообщила, что Александр Лукашенко в телефонном разговоре с исполняющей обязанности канцлера Ангелой Меркель предложил Евросоюзу создать гуманитарный коридор для двух тысяч беженцев, собравшихся на белорусско-польской границе.

По словам Эйсмонт, Меркель, «согласно договоренностям, будет вести переговоры с ЕС, в том числе по организации гуманитарного коридора в Германию».

ТАСС со ссылкой на источник в правительстве Германии сообщает, что Меркель ответила отказом на предложение Лукашенко. О том, что Германия не соглашалась на какую-либо сделку по мигрантам, также сообщает Reuters со ссылкой на источник в немецком правительстве. «Ситуация на границе ― это европейская проблема, в которой Германия действует не в одиночку», ― сообщил собеседник агентства.

Лукашенко и Меркель говорили по телефону 15 и 17 ноября, они обсуждали ситуацию на белорусско-польской границе.

В начале ноября мигранты с Ближнего Востока, собравшиеся на белорусско-польской границе, попытались силой прорваться на территорию Польши. После неудачи они разбили в лесу палаточный лагерь. В Европе в обострении кризиса обвиняют белорусские и российские власти. Лукашенко в свою очередь заявил об ответственности Польши.

Фото на превью: Марианна Беленькая / Коммерсантъ

Другие новости
Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28