В МВД Чечни открестились от задержания членов «Комитета против пыток»

14/12/2014 - 21:55 (по МСК)

Правоохранительные органы Чечни не задерживали представителей Сводной мобильной группы «Комитета против пыток» в Грозном, заявил 14 декабря РИА Новости источник в республиканском МВД.

Фото: Дмитрий Коротаев / Коммерсантъ

«Никому в голову не приходило задерживать правозащитников. У нас нет никаких претензий к этим людям, и интереса для правоохранителей они не представляют», — сказал он, добавив, что в республике много других дел и забот, которые не дают возможности отвлекаться на подобные вещи.

Накануне вечером в Грозном неизвестные подожгли офис «Комитета против пыток», расположенный в квартире в жилом доме.

За несколько часов до этого, по словам правозащитников, в квартиру пытались проникнуть неизвестные люди, один из которых был вооружен пистолетом. Накануне представители организации встретились с заместителем главы МВД Чечни Апти Алаудиновым, который сообщил, что не может обеспечивать их безопасное пребывание в республике.

Утром 14 ноября стало известно, что двух юристов КПП увезли сотрудники правоохранительных органов «для установления личности», а из офиса организации в Грозном полиция изъяла всю технику.

Глава КПП на днях написал на главу Чечни Рамзана Кадырова заявление в Следственный комитет РФ и Генпрокуратуру. Он сделал это после того, как Кадыров пообещал выселять из республики родственников боевиков и уничтожать их дома. Глава республики в свою очередь заявил, что подозревает Каляпина в финансировании членов незаконных вооруженных формирований.

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24