В МВД Чечни подтвердили поиск братьев Ямадаевых в Гудермесе

22/12/2017 - 17:29 (по МСК)

Правоохранительные органы искали в Гудермесе братьев Ямадаевых и действовали в рамках закона, однако штурма жилых домов в городе не проводилось. Об этом сообщает «Чечня сегодня» со ссылкой на начальника ОМВД России по Гудермесскому району Юсупа Байсултанова.

«В некоторых СМИ произошедшее назвали „штурмом“. Эта информация была явно искажена заинтересованными лицами», — сказал Байсултанов. Он добавил, что полицейские проводили паспортную проверку, чтобы выяснить, нет ли среди жителей Гудермеса братьев Ямадаевых, объявленных в федеральный розыск.

Представитель МВД подчеркнул, что сотрудники правоохранительных органов действовали в рамках закона.

21 декабря источник «Росбалта» сообщил, что 400 вооруженных людей, контролируемых главой республики Рамзаном Кадыровым, штурмуют в Гудермесе дома, в которых живут члены семьи Ямадаевых.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов информацию о штурме не подтвердил. Он сказал, что обстановка в Гудермесском районе «абсолютно спокойная» и «никаких операций с привлечением специальной техники и подразделений не проводилось».

По его словам, в городе проводили проверку паспортного режима из-за сообщения о том, что в домах могут находиться люди, «представляющие угрозу для общественной безопасности».

В апреле Ису Ямадаева заочно арестовали по делу о покушении на Кадырова в мае 2016 года. Ему предъявили обвинения по статье 30 УК РФ (приготовление к преступлению или покушение на преступление) и статье 105 УК РФ (убийство). Кроме того, Ямадаева объявили в федеральный розыск.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27