В МВД Беларуси предложили лишать гражданства за экстремистские преступления

23/11/2021 - 23:36 (по МСК)

В Беларуси людей, признанных виновными в экстремистских преступлениях, могут начать лишать белорусского гражданства. Об этом сообщил начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Белоруссии Андрей Паршин в интервью изданию «Минская правда».

Такое предложение направлено на «обеспечение национальной безопасности государства».

«В частности, полагаем, что гражданство Республики Беларусь может быть утрачено лицами, признанными виновными в совершении отдельных категорий преступлений экстремистской направленности или причинении тяжкого вреда интересам Республики Беларусь», — сказал Паршин.

Он добавил, что в МВД Беларуси считают нужным ввести «безусловную административную ответственность» за подписку на интернет-ресурсы, признанные экстремистскими.

В их число входят, в частности, оппозиционный телеграм-канал NEXTA, телеканал «Белсат», издание «Наша Нива» и другие, активно освещавшие протесты после президентских выборов в Беларуси в 2020 году.

В середине октября телеграм-канал ГУБОПиК Беларуси опубликовал сообщение о введении уголовной ответственности за подписку на «экстремистские» ресурсы. Однако позднее там разъяснили, что подписка на такие каналы «пока не наказуема».

 

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21