В «Музеоне» опровергли похищение статуэтки «Танцовщица Пальмиры»

26/10/2015 - 13:56 (по МСК)

В «Музеоне» не было статуэтки «Танцовщица Пальмиры» Деметера Чипаруса, рассказали Дождю в московском парке искусств. Сообщения о похищении скульптуры появились в понедельник, 26 октября.

«У нас нет такой скульптуры и никогда не было работ этого автора. Мы его даже не знаем. Мы проверили все списки фондохранилища и запасники», — рассказала Дождю руководитель PR-службы «Музеона» Марта Сахарова.

О пропаже скульптуры «Музеону» стало известно после заявления искусствоведа Павла Кардашиди. Он обратился в полицию с просьбой проверить похищение, ущерб от которого составил более полумиллиона рублей.

«В заявлении написано, что скульптуру украли из галереи "Музеон ЦДХ" (ЦДХ — Центральный дом художника — Дождь), но, во-первых, мы не галерея, а во-вторых ЦДХ — это отдельная организация. На нашей территории, помимо "Музеона", есть здание, где находятся ЦДХ и Третьяковская галерея. Там есть скульптурная коллекция, возможно, искусствовед это имел ввиду, но из заявления это непонятно», — прокомментировала Марта Сахарова.

Она добавила, что парк надежно охраняется и экспонаты не могут пропасть таким образом. 

Румынский скульптор первой половины XX века Деметер Чипарус изображал в том числе и танцовщиц. Некоторые его работы имеют сходство с участниками русской труппы. Лица фигур скульптурной группы «Персидский танец» имеют портретные черты Вацлава Нижинского и Иды Рубинштейн. О работе «Танцовщица Пальмиры» информации нет.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05