В Мурманске сторонницу Навального принудительно госпитализируют. Она связывала это с участием в выборах

14/07/2021 - 17:54 (по МСК)

Октябрьский районный суд Мурманска удовлетворил иск Роспотребнадзора о принудительной госпитализации бывшей главы местного штаба Навального* Виолетты Грудиной. Об этом в своем телеграм-канале написал глава международной правовой группы «Агора» Павел Чиков со ссылкой на адвоката Владислава Жейнова.

Роспотребнадзор требовал принудительно госпитализировать Грудину до того, как она получит отрицательный тест на коронавирус. Ведомство утверждало, что активистка нарушила режим самоизоляции после заражения COVID-19.

Сама Грудина утверждала, что выздоровела. Также она в своем телеграм-канале публиковала скриншот теста на ковид от 11 июля, который показал отрицательный результат. 

Ранее Грудина сообщала, что начала плохо себя чувствовать 10 июня. 26 июня она сдала положительный тест на коронавирус. По ее словам, впервые она вышла из дома 5 июля, когда симптомов заболевания у нее уже не было, а срок самоизоляции закончился. 

Утром 9 июля к Грудиной приехал арендодатель в сопровождении полицейских и сотрудников Роспотребнадзора, которые потребовали принудительно госпитализироовать активистку. В тот же день региональное МВД сообщило о возбуждении против Грудиной уголовного дела по статье о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (ст. 236 УК).

Сама Грудина связывает преследование с планами выдвинуться в горсовет Мурманска. По мнению активистки, ее хотят «принудительно закрыть» в больнице, чтобы она не успела подать документы на регистрацию на выборах.

Фото на превью: grudina2021.com

*Деятельность штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27