В Мурманске силовики обыскали квартиру родителей правозащитника по делу о теракте в Архангельске

03/04/2019 - 02:17 (по МСК)

Правозащитник и адвокат из Мурманска Александр Перебрук сообщил, что дома у его родителей сотрудники ФСБ провели обыск. В протоколе об обыске следственные действия связали с делом о взрыве в УФСБ Архангельской области. Об этом Перебрук рассказал в фейсбуке.

По словам правозащитника, обыски с 6 утра проводили следователь по особо важным делам отдела Следственного комитета по Мурманской области и оперуполномоченный ФСБ. Они спрашивали его родителей, был ли их сын знаком с подростком, который 31 октября 2018 года принес бомбу в здание УФСБ в Архангельске. При обыске они изъяли компьютер и флэшку.

Адвокат отметил, что с подозреваемым он не был знаком и знает об этом деле только из СМИ. В квартире родителей он был зарегистрирован до марта 2018 года.

Александр Передрук работает юристом в Московской Хельсинской группе, сотрудничает с «Солдатскими матерями Санкт-Петербурга» и с проектом «Апология протеста», отмечает «ОВД-Инфо».

Взрыв в здании архангельского ФСБ произошел утром 31 октября 2018 года. По версии следствия, его устроил 17-летний подросток, который погиб от полученных ранений. СК завел дело о теракте.

В марте Московский окружной военный суд в Калининграде оштрафовал на 300 тысяч рублей анархиста Вячеслава Лукичева по обвинению в оправдании терроризма из-за поста в телеграме о взрыве в Архангельске. Кроме того, в Карелии завели дело об оправдании терроризма на анархистку Екатерину Муранову из-за постов в поддержку подростка, устроившего взрыв. 

 

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24