В Москве завели дело об оскорблении чувств верующих из-за съемки тиктока с иконами

15/06/2021 - 21:24 (по МСК)

В Москве возбудили уголовное дело об оскорблении чувств верующих (часть 1 статьи 148 УК РФ) из-за съемки видео для тиктока с использованием икон. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на старшую помощницу главы управления СК по Москве Юлию Иванову. 

Сриншот видео в TikTok

По версии следствия, видеоролик был снят 11 июня на Нагорном бульваре. Группа людей, «преследуя цель надругательства» над иконой, «публично совершали действия, выражающие явное неуважение к окружающим, в целях оскорбления религиозных чувств верующих», сообщает агентство «Москва» со ссылкой на данные СК.

Ранее в тиктоке появилось видео, на котором несколько молодых людей выпивают, предположительно, алкоголь, на улице, а на земле перед ними стоят иконы. Затем к ним подходит мужчина и спрашивает, «о чем говорит» для них икона. В ответ одна из участниц видео говорит, что они атеисты: «Мы не верим в бога, для нас это — картинка». Потом происходит перепалка между мужчиной и девушкой, во время которой он ударяет участницу ролика по лицу.

В настоящее время следствие устанавливает лиц, причастных к записи ролика.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27