В Москве запустили ревакцинацию от коронавируса

01/07/2021 - 11:49 (по МСК)

В Москве с 1 июля запустили ревакцинацию от коронавируса. Пока повторную прививку можно сделать в восьми павильонах «Здоровая Москва». Об этом в своем блоге сообщил мэр города Сергей Собянин.

С 5 июля запись на повторную вакцинацию будет открыта в 12 поликлиниках Москвы. Записаться можно онлайн через сайт mos.ru или сервис ЕМИАС, а также позвонив по телефону.

Собянин отметил, что сейчас в Москве доступны только два препарата для ревакцинации —  «Спутник V» и «Спутник Лайт».

По словам мэра, врачи рекомендуют проходить ревакцинацию от COVID-19 через полгода после предыдущей прививки или перенесенной болезни. При этом уровень антител не влияет на необходимость повторной вакцинации, отметил он.

«Прошу вас, не пренебрегайте возможностью получить дополнительную защиту от вируса. Это крайне важно в условиях распространения более агрессивного штамма „дельта“, из-за которого болезнь у многих людей протекает гораздо тяжелее», — написал Собянин, отметив, что сам уже сделал повторную прививку.

Накануне Минздрав объявил о начале повторной вакцинации от COVID-19 в России. 

16 июня власти Москвы на фоне роста заражений коронавирусом объявили о введении обязательной вакцинации для сотрудников ряда сфер услуг и госслужащих. Работникам, которые откажутся прививаться, грозит отстранение без сохранения зарплаты. Кроме того, московским ресторанам запретили принимать посетителей без QR-кода, свидетельствующего о вакцинации или перенесенной болезни.

Фото на превью: Александр Авилов / агентство «Москва»

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16