В Москве запретили проводить пикеты в поддержку «Эха Москвы»

13/11/2014 - 17:15 (по МСК)

Префектура Центрального округа Москвы отказала в проведении пикетов в поддержку «Эха Москвы» у здания радиостанции на Новом Арбате. Об этом участник Комитета протестных действий Александр Рыклин сообщил в своем фейсбуке в четверг, 13 ноября.

По словам Рыклина, заявившего пикеты в поддержку «Эха», основанием для отказа в мэрии назвали мероприятия по подготовке к встрече Нового года, которые начались в Москве 12 ноября. Столичные власти предложили провести пикеты в сквере Девичьего поля, однако активисты решили устраивать одиночные пикеты у офиса «Эха Москвы», начиная с пятницы, 14 ноября.

«Мы выступаем за свободу слова и требуем прекратить атаку на "Эхо"», — отметил Рыклин в объявлении об одиночных пикетах. Он также сообщил, что Комитет протестных действий сейчас работает над идеей провести в Москве большую протестную акцию до конца 2014 года.

Второго ноября главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов в своем блоге на сайте радиостанции прокомментировал ситуацию с предупреждением, которое «Эху» и его сайту вынес Роскомнадзор. Также Венедиктов заявил о «скоординированной атаке властей» на радиостанцию.

По мнению Венедиктова, Роскомнадзор пошел «на демонстративное нарушение законов, <...> потому что им приказали». Сюда же главред радиостанции отнес проверки со стороны МЧС и других надзорных органов.

«Я представляю уровень координации атаки. Более того, я представляю кто и как, а также в каком кабинете и по какому адресу идут эти обсуждения, как в них принимают участие и некоторые наши коллеги. Плевать глубоко хотел», — написал он. И добавил, что радиостанция продолжит информировать своих слушателей в том числе и «о военных преступлениях, совершаемых сейчас на территории Украины».

Ранее, 31 октября, Роскомнадзор вынес «Эху» и его сайту предупреждение за эфир о боях в донецком аэропорту. В программе «Своими глазами» принимали участие журналист Los Angeles Times Сергей Лойко и Тимур Олевский, который сотрудничает одновременно и с «Дождем», и с «Эхом». 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45