В Москве запретили проводить коллективные молитвы в Ураза-Байрам

12/05/2021 - 10:51 (по МСК)

Праздничная молитва в мечетях Москвы в Ураза-Байрам пройдетт без прихожан. Об этом сообщается на сайте Духовного управления мусульман России. 

Причиной отказа от коллективных молитв стало письмо из мэрии Москвы, в котором власти столицы попросили председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина провести праздник без скопления людей из-за ситуации с коронавирусом.

Духовное управление мусульман подавало заявку на массовое мероприятие в Москве численностью до 100 тысяч человек, на что мэрия ответила отказом и напомнила об административной ответственности для участников и организаторов несогласованной акции.

«В связи с угрозами массового заражения верующих во время праздничной молитвы и привлечения молящихся к административной ответственности, в Духовном управлении мусульман РФ принято тяжелое, но обоснованное решение о проведении праздничной молитвы в честь Ид аль-Фитр – Ураза-байрам исключительно с участием духовенства и сотрудников», — говорится на сайте Духовного управления мусульман.

При этом молитва будет транслироваться онлайн и на канале «Россия 1».

Ураза-Байрам — исламский праздник, отмечаемый в честь окончания поста в месяц Рамадан. В этом году он отмечается 13 мая.

18 марта в «Лужниках» прошел концерт «Крымская весна», приуроченный к седьмой годовщине присоединения Крыма к России. На нем выступил президент Владимир Путин, а также Николай Басков, Стас Михайлов, Лариса Долина и другие. 

На кадрах с трансляции концерта стадион казался заполненным полностью при общей заполняемости в 81 тысячу человек, многие присутствующие были без масок. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «Лужники» были заполнены на 50%. 

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24