В Москве заменили памятник маршалу Жукову на Манежной площади

20/03/2020 - 13:05 (по МСК)

Памятник герою Советского Союза, маршалу Георгию Жукову перед Историческим музеем демонтировали утром 20 марта, сообщил Telegram-канал «Архитектурные излишества». Монумент заменили на другой в преддверии 75-летия Победы.

Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

У нового памятника поменялась поза: раньше рука Жукова была вытянута вперед, а теперь он отдает воинское приветствие. Также ему добавили орденов на грудь, а конь теперь стоит не на четырех ногах, а держит одну приподнятой. Кто автор этой скульптуры, неизвестно.

Судя по фотографиям, из-под коня Жукова демонтировали нацистские стяги со свастиками, которые тот попирал ногами.

Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

«Открытые медиа» со ссылкой на представителя департамента культурного наследия Москвы сообщили, что в ведомстве ничего не знают о замене памятника, так как он не является объектом культурного наследия. В префектуре Центрального округа также отказались от пояснений, сказав, что «сами пытаются выяснить».

Добавлено. Глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов заявил, что старый памятник вернут на место после реставрации. По его словам, плановые реставрационные работы были назначены на март. Емельянов рассказал, что при демонтаже выяснилось, что состояние постамента настолько плохое, что он не выдержит даже временную скульптуру — его тоже отреставрируют.

Памятник Георгию Жукову работы скульптора Вячеслава Клыкова совместно с архитектором Юрием Григорьевым был установлен перед Красной площадью 8 мая 1995 года — в честь празднования 50-летия победы в Великой Отечественной войне.

 

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27