Режиссера Кирилла Серебренникова задержали по подозрению в мошенничестве

22/08/2017 - 10:35 (по МСК)

Следственный комитет сообщил о задержании режиссера Кирилла Серебренникова по подозрению в мошенничестве на сумму 68 миллионов рублей. Об этом сообщается на сайте ведомства. 

Позже адвокат режиссера Дмитрий Харитонов рассказал Дождю, что Серебренникова задержали в Санкт-Петербурге и доставили в Москву. Сейчас он находится в Следственном комитете. В свою очередь главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов сообщил в своем телеграм-канале, что Серебренников был задержан ночью в гостинице в Петербурге. 

В СК пояснили, что Серебренникова подозревают в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Максимальный срок наказания по этой статье — 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, художественный руководитель «Гоголь-Центра» организовал хищение не менее 68 миллионов рублей, выделенных в 2011-2014 годах на реализацию проекта «Платформа». 

«Следствие намерено предъявить Кириллу Серебренникову обвинение в совершении указанного преступления, а также решить вопрос об избрании меры пресечения», — заявили в ведомстве.

В начале августа стало известно, что бывший главный бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева дала показания против Серебренникова. По ее словам, Серебренников вместе с бывшим генеральным продюсером «Седьмой студии» Алексеем Малобродским решили похитить бюджетные деньги в 2014 году. Часть выделенных средств они тратили на реализацию проектов студии, а часть присваивали себе.

Ранее Масляева рассказала, что во время работы в «Седьмой студии» принимала участие в обналичивании 100 миллионов рублей. По ее словам, бывший генеральный директор студии Юрий Итин, который также является фигурантом этого дела, попросил ее найти фирму для обналичивания денег. Масляеву и Итина арестовали в конце мая по подозрению в хищении денег, выделенных Минкультуры «Седьмой студии». Позже стало известно, что Масляева дала показания против Малобродского, после чего он тоже был арестован.

Серебренников проходил по этому делу в качестве свидетеля. Как рассказывали источники Дождя, в руководстве страны решили отказаться от его уголовного преследования после того, как деятели культуры, чиновники и политики заступились за него перед президентом Владимиром Путиным. 

В конце мая в «Гоголь-центре» и в квартире Серебренникова прошли обыски. После них следователи допросили режиссера. В свою очередь Путин в разговоре с актером Евгением Мироновым назвал дураками тех, кто имеет отношение к обыскам в «Гоголь-центре» и в квартире у Серебренникова.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38