В Москве задержан журналист «Новой газеты»

16/03/2017 - 14:12 (по МСК)

В Москве задержали журналиста «Новой газеты» Али Феруза. Об этом «Интерфаксу» сообщил главный редактор издания Дмитрий Муратов.

«Наш корреспондент действительно задержан сотрудниками правоохранительных органов, — сказал Муратов. — Насколько нам известно, это сделано по требованию узбекской стороны, откуда он уехал несколько лет назад, когда его пытались вербовать местные спецслужбы».

Муратов отметил, что биографию Феруза, настоящее имя которого Худоберди Нурматов, ранее проверяло МВД РФ, также за два года работы в редакции к нему не было никаких претензий. 

«Сам Феруз в настоящий момент находится в ожидании получения российского вида на жительство. Он сам родился и учился на Алтае», — подчеркнул Муратов, добавив, что «категорически отвергает все подозрения, выдвигаемые правоохранительными органами в отношении Феруза».

Муратов отметил, что «на данный момент газета привлекла адвокатов, чтобы помешать его экстрадиции в Узбекистан и добиться того, чтобы он остался в нашей стране».

В свою очередь  «Новая газета» вышла с заявлением по поводу ситуации, отметив тесное взаимодействие автора с правозащитниками — работал с «Гражданским содействием», Amnesty International. Кроме того, он говорит сразу на нескольких языках стран-соседей, умело ориентируется в закрытой среде мигрантов, открывая ее для россиян. Благодаря ему из подвалов продуктового магазина на окраине Москвы были освобождены граждане Киргизии, удерживаемые в рабстве.

Феруз работает в «Новой газете» с января 2016 года.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31