В Москве задержали журналиста «Комсомольской правды в Беларуси», который написал статью о застрелившем силовика мужчине

02/10/2021 - 12:30 (по МСК)

В Москве силовики задержали журналиста «Комсомольской правды в Беларуси» Геннадия Можейко, сообщает правозащитный центр «Вясна». 

Геннадий Можейко. Фото: «Вясна» / Telegram

Главный редактор «Комсомольской правды» заявил РИА Новости, что Можейко пропал, точной информации о его задержании нет. ТАСС отмечает, что редакция издания почти сутки не может связаться с журналистом. 

Можейко был автором статьи о программисте Андрее Зельцере, который во время проверки его квартиры застрелил сотрудника КГБ и был убит ответным огнем. После публикации материала под названием «Одноклассница парня, застрелившего сотрудника КГБ: „Андрей был всегда за правду, мог за себя постоять“» издание начали критиковать белорусские государственные СМИ, а вскоре сайт «Комсомольской правды в Беларуси» заблокировали по требованию Мининформа Беларуси.

В министерстве объяснили блокировку сайта издания тем, что в одной из публикаций содержались «сведения, способствующие формированию источников угроз национальной безопасности, заключающихся в искусственном нагнетании напряженности и противостояния в обществе, между обществом и государством».

Перестрелка произошла в Минске 28 сентября. В ее результате погиб сотрудник КГБ Беларуси и сотрудник IT-компании EPAM Systems Андрей Зельцер. 

Позже вдову Зельцера задержали по подозрению в соучастии в убийстве сотрудника КГБ и отправили в изолятор на Окрестина. Кроме того, белорусские силовики после перестрелки задержали более 80 человек по всей стране в рамках уголовных дел об оскорблении представителя власти (ст. 369 УК РБ) и о разжигании социальной розни (ст. 130 УК РБ). Правозащитники связывали задержания с комментариями в соцсетях о смерти Зельцера.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34