В центре Москвы задержали более десяти человек перед акцией в поддержку политзаключенных

08/09/2019 - 18:16 (по МСК)

В Москве в районе Тверской улицы сотрудники полиции задержали журналистов Илью Азара и Викторию Ивлеву. Об этом сообщает «МБХ медиа». Кроме того, телеграм-канал «Объединенные демократы» сообщает о задержании участницы Pussy Riot Марии Алехиной. 

Обновление. Вскоре Илью Азара отпустили. Остальных задержанных повезли в ОВД «Мещанский». У одной из задержанных, Марии Кузнецовой, в автозаке закружилась голова. Ей вызвали скорую помощь, врачи после осмотра сказали, что «ее не отпускают», сообщила Дождю координатор проекта «Объединенные демократы» в Москве Татьяна Усманова. 

По данным «МБХ медиа», также задержаны журналист Максим Кондратьев, муниципальный депутат Виктор Котов и начальник предвыборного штаба фигуранта «московского дела» Егора Жукова Евгений Овчаров.

На Тверской улице 8 сентября должны были пройти пикеты поддержку политзаключенных. Мария Алехина сообщила «Медиазоне», что задержаны как минимум девять человек. «Правозащита открытки» сообщает о 15 задержанных, их везут в Тверское ОВД. Дмитрий Гудков в своем телеграм-канале пишет, что полицейские задерживают всех, на ком надеты футболки с именами политзаключенных. 

Ранее на Пушкинской площади задержали семерых волонтеров движения «Объединенные демократы», которые раздавали листовки о фигуранте «московского дела» Егоре Жукове

Что сделать Задержали на митинге
Не сопротивляться. Если есть возможность — снимать происходящее на телефон.
Обратиться к правозащитникам — например, с помощью приложения «Красная кнопка» или бота «Открытой России».
Не отдавать паспорт и телефон, отказываться от дактилоскопии — такие требования незаконны. Не сообщать никакой информации о себе, кроме той, что есть в паспорте.
Требовать допуска адвоката и копию протокола. 
Внимательно читать протокол задержания. Если написанное не соответствует действительности, писать свою версию. Не писать того, что не соответствует действительности.
Либо воспользоваться 51-й статьей Конституции и отказаться от объяснений.
Что еще сделать. Все материалы

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29