В Москве задержали участницу Pussy Riot Веронику Никульшину

12/06/2021 - 17:19 (по МСК)

Участницу Pussy Riot Веронику Никульшину задержали в центре Москвы. Об этом она сама сообщила Дождю. 

По словам Никульшиной, причиной задержания полицейские назвали курение в общественном месте. Сейчас ее везут в ОВД «Мещанский». «Надеюсь, это ненадолго», — сказала Никульшина о задержании.

Журналист Алексей Пивоваров написал в своем телеграм-канале, что Никульшина во время задержания участвовала в съемках фильма для YouTube-канала «Редакция». Съемки проходили на Лубянке. 

Обновлено, 19:20. Веронике Никульшиной вменяют статью о мелком хулиганстве (ст. 20.1 КоАП) за мат и курение в общественном месте, сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на адвоката активистки. Сама она предполагает, что ее задержали, чтобы не допустить акции Pussy Riot. По словам Никульшиной, проводить акции она не планировала. Статья о мелком хулиганстве предполагает штраф до 2,5 тысячи рублей или до 15 суток ареста. 

Ранее Никульшину задерживали в начале мая, когда она выходила из дома и собиралась ехать на съемки. По словам ее адвоката Мансура Гильманова, полицейские посчитали, что активистка может сорвать парад в День Победы. 8 мая Никульшину арестовали на пять суток по статье о невыполнении законного требования сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП РФ).

Фото на превью: Вероника Никульшина / Instagram

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25