В Москве задержали участницу Pussy Riot Марию Алехину

22/06/2021 - 17:41 (по МСК)

В Москве задержали участницу группы Pussy Riot Марию Алехину и активистку Ольгу Шалину, они находятся в ОВД по району Кунцево. Об этом Дождю сообщил журналист и участник Pussy Riot Ренат Давлетгильдеев. 

Фото: Мария Алехина

По его словам, Алехину задержали, когда она ехала на судебное заседание муниципального депутата Люси Штейн. 

Штейн задержали ранее 22 июня, когда она шла в табачный магазин. Адвокат Дмитрий Захватов написал своем телеграм-канале, что Штейн доставили в Пресненский районный суд Москвы. Ей вменяют неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции (статья 19.3 КОАП РФ). Наказание по этой статье предусматривает до 15 суток ареста. 

Также были задержаны еще двое участников Pussy Riot — Анна Кузьминых и Александр Софеев.

С января Алехина находится под домашним арестом по делу о нарушении санитарно-эпидемиологических правил во время акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Штейн также проходит одной из фигуранток дела — в апреле ей смягчили меру пресечения с домашнего ареста на запрет определенных действий. Ей запрещено выходить из дома с 20 часов вечера до 6 утра. 

Всего по так называемому «санитарному делу» проходят девять человек. Помимо Алехиной и Штейн, фигурантами стали Олег Навальный, юристка Любовь Соболь, пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, глава московского штаба Навального* Олег Степанов, муниципальные депутаты Дмитрий Барановский и Константин Янкаускас, а также глава профсоюза «Альянс врачей»* Анастасия Васильева. 

*Деятельность штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ

*По решению Минюста России «Альянс врачей» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38