В Москве задержали участников пикетов в поддержку «Мемориала»

20/11/2021 - 15:13 (по МСК)

На Пушкинской площади в Москве полицейские задержали журналистку Викторию Ивлеву и активиста Юрия Самодурова, вышедших с пикетами в поддержку общества «Мемориал»*. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на саму Ивлеву. 

«С плакатом я простояла минуты три. Юра мне передал плакат, мы одновременно [коснулись его] двумя пальцами двух разных рук. Нас повели в автозак», — рассказала Ивлева о причинах задержания. Она отметила, что на задержанных могут составить протокол о нарушении порядка проведения публичных акций (ст. 20.2 КоАП).

Дополнено. Журналистку Викторию Ивлеву и активиста Юрия Самодурова оставляют в ОВД «Лужники» до понедельника, рассказала сама Ивлева Дождю. «ОВД-Инфо»* сообщает, что Ивлевой и Самодурову вменяют нарушение законодательства о проведении митинга из-за неуплаты штрафов, назначенных после предыдущих задержаний.

«ОВД-Инфо»* сообщает, что на Пушкинской площади были задержаны еще четверо активистов, вышедших в пикеты: Веру Лагуточкину, Александра Кутырева, Даниила Лысенко и Дмитрия Юрикова. Лагуточкина вышла на акцию в защиту «Мемориала»*, Лысенко — в поддержку политзаключенных, Юрикова — в поддержку Алексея Навального. 

Обновлено, 14:30: Виктория Ивлева в эфире Дождя сообщила, что число задержанных на пикетах на Пушкинской площади выросло до 12.

В начале ноября Генпрокуратура направила в Верховный суд иск о ликвидации «Международного Мемориала»* и его структурных подразделений из-за «систематических нарушений законодательства об „иностранных агентах“». Московская прокуратура также потребовала ликвидировать правозащитный центр «Мемориал»*. В ведомстве заявили, что в материалах центра есть «лингвистические и психологические признаки оправдания деятельности участников международных террористических и экстремистских организаций».

В поддержку «Мемориала»* выступили более 60 академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук, вдова писателя Александра Солженицына Наталия Солженицына, бывший сенатор и уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, главы издательств и образовательных проектов, а также лауреаты Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов и Михаил Горбачев. Писательница Людмила Петрушевская заявила, что отказывается от звания лауреата Государственной премии в знак протеста против иска о ликвидации «Мемориала»*.

В Совете по правам человека при президенте России требование о ликвидации «Мемориала»* назвали несправедливым и несоразмерным нарушению.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у «Мемориала»* «давным-давно существуют проблемы в плане соблюдения норм российского законодательства».

Фото на превью: Виктория Ивлева

*По решению Минюста России «ОВД-Инфо» включен в реестр незарегистрированных организаций, выполняющих функции «иностранного агента»

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включена в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента»

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37