В Москве задержали участников пикетов в поддержку Дождя и других СМИ-«иноагентов»

29/08/2021 - 19:07 (по МСК)

В Москве полиция задержала четырех участников пикетов в поддержку Дождя и других СМИ, признанных Минюстом «иностранными агентами». Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на самих задержанных.

Задержаны Алсу Бургантинова, Дарья Пак, Дмитрий Лень и Тимофей Илюшин.

Их доставили в ОВД «Арбат». К задержанным направилась адвокат Юлия Сычева, сотрудничающая с «ОВД-Инфо». Что вменяют активистам, пока неизвестно.

21 августа возле здания ФСБ на Лубянке прошли пикеты в поддержку Дождя и «Важных историй», которых днем ранее Минюст признал «иностранными агентами». «ОВД-Инфо» писало, что на акции задержали 12 человек: журналистов, активистов и двоих студентов журфака МГУ. Также пикеты в поддержку СМИ прошли в Петербурге.

Всего в реестре Минюста сейчас содержатся 43 СМИ и физических лица. Ранее «иноагентами» признали издания «Медуза»*, The Insider*, а также десятки журналистов.

Минюст объяснил, что Дождь признали «иноагентом» из-за того, что телеканал получил более 130 тысяч евро от Евросоюза по договору с Еврокомиссией «за освещение отношений между ЕС и Россией», а также цитировал другие СМИ-«иноагентов». Кроме того, Росфинмониторинг утверждает, что телеканал получал «опосредованное иностранное финансирование через российские фонды».

*По решению Минюста России, «Важные истории», «Медуза», The Insider включены в список СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29