В Москве задержали активистов, наносивших грим против системы распознавания лиц

09/02/2020 - 12:59 (по МСК)

В Москве возле здания администрации президента задержали четырех активистов, которые наносили грим против системы распознавания лиц. Об этом сообщает корреспондент Дождя.

Их задержали на основании проведения массового мероприятия и доставили в ОВД по Китай-городу. Полицейские пообещали, что задержанные проведут в отделении не более трех часов.

В телеграм-канале проекта «Следуй» сказано, что участники проводили экскурсию по камерам Москвы в макияже, который не запрещен.

К задержанным приехал адвокат Дмитрий Захватов, но его вытолкали из отделения полиции, сообщает ОВД-Инфо.

Добавлено. Через несколько часов всех задержанных отпустили из ОВД, на них составили протоколы о нарушении правил проведения собраний. Захватов написал заявление на сотрудников полиции, которые не пустили его в отделение.

Проект «Следуй» против городской системы распознавания лиц запустили в начале февраля. Участники наносят на лица грим и проверяют, как на это реагируют камеры. К проекту может присоединиться любой желающий с помощью специального бота в телеграме.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34