В Москве задержали участника пикета в поддержку фигурантов дела «Сети»

03/01/2020 - 18:58 (по МСК)

В Москве на Чистых прудах задержали участника пикета в поддержку фигурантов дела «Сети» Сергея Запольнова, передает «МБХ медиа».

У него в руках был плакат с надписью: «Выбивая зубы, получают звезды».

Полицейские объявили Запольнову, что плакат запрещен и попросили документы, после отказа его забрали в отделение полиции, откуда впоследствии отпустили без протокола.

В пикетах, по данным «МБХ медиа», приняли участие около десяти человек, в том числе участница Pussy Riot Мария Алехина.

По делу «Сети» проходят восемь человек, одного из них — Игоря Шишкина — приговорили к 3,5 года колонии. Для остальных запросили реальные сроки от шести до 18 лет.

Фигурантов дела «Сети» обвиняют в создании террористического сообщества и в участии в нем. По версии следствия, они готовили теракты с целью свержения власти в России.

Сами фигуранты заявляли, что дали показания под пытками.

Что сделать Задержали на митинге
Не сопротивляться. Если есть возможность — снимать происходящее на телефон.
Обратиться к правозащитникам — например, с помощью приложения «Красная кнопка» или бота «Открытой России».
Не отдавать паспорт и телефон, отказываться от дактилоскопии — такие требования незаконны. Не сообщать никакой информации о себе, кроме той, что есть в паспорте.
Требовать допуска адвоката и копию протокола. 
Внимательно читать протокол задержания. Если написанное не соответствует действительности, писать свою версию. Не писать того, что не соответствует действительности.
Либо воспользоваться 51-й статьей Конституции и отказаться от объяснений.
Что еще сделать. Все материалы

 

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32